Бuсмuлляхuр-Рахманuр-Рахuм

Именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и Милостивого лишь к верующим в Конце Света. Хвала Всемогущему Создателю, к Которому обращаемся за помощью, на Которого уповали и уповаем, Которого просим оградить нас от плохих помыслов и деяний.

Да благословит Аллах Всевышний нашего Пророка Мухаммада, Его род и сподвижников.

Каждый человек, если он хочет быть на Истинном пути в этой жизни, а в Судный День быть в числе спасенных, должен без сомнения верить в шесть столпов веры.

1. Вера в Аллаха
Человек, если он пристально вглядывается в окружающий его мир, приходит к вере в Создателя. Ибо сама вселенная является доказательством существования Творца. Каждый день человек пользуется теми благами, которые создал Аллах, порой не замечая этого. Но человек, в отличие от животных, наделен разумом. Все мы помним имена ученых, которые открыли определенные законы этого мира: Эйнштейна, Ньютона и др. Но подчас некоторые забывают, что эти законы существовали тысячи лет до рождения этих людей и существуют после их смерти. Человек может лишь познавать эти законы, но есть Тот, Кто их создал. Это Всемогущий Творец Аллах. Мы должны понять, что есть один Бог для всех людей, независимо от их нации, цвета кожи, социального положения. Он создал этот мир: людей, животных, планеты, атомы, электроны и т.д. и создал законы, по которым все это существует.

Аллах существует вечно, без начала и без конца. Аллаха нельзя представлять в каком-либо образе, т.к. все, что человек может представить, он уже видел, это имеет начало и имеет конец, это подчиняется окружающим нас законам, состоит из атомов и электронов, т.е. является материей. Аллаху же нельзя приписывать атрибуты созданных, Он превыше всех недостатков. Сказано в Коране, означающее: "Нет ничего подобного Аллаху". Поэтому мусульманские ученые сказали: "На все, что ты можешь себе представить, Аллах не похож". Сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), что Аллах существовал вечно, и ничего кроме Него не было. И сотворил Он Аль-Арш над водой и было написано все, что будет на свете, и затем Аллах сотворил небеса и землю. Передал хадис Аль Бухари. Т.е. мы понимаем, что не было земли, небес, вселенной, времени, места, а Аллах был. И, когда Он создал все это, Он в этом не нуждается, потому что нуждается в чем-либо (т.е. зависит от чего-то) только созданное.

2. Вера в ангелов

Аллах создал ангелов из света. Они не едят, не пьют, не спят, не женятся и не рождают. Ангелы не мужчины и не женщины. Они не нарушают повелений Аллаха и делают то, что им приказано. Аллах создал ангелов до того, как создал Адама - первого человека. Ангелы не умрут до тех пор, пока в конце света ангел Исрафил не затрубит в свою трубу.

Общее число ангелов очень большое, намного больше, чем количество людей и джинов вместе взятых. Количество их известно только Аллаху. У каждого человека есть два ангела - Ракиб и Атид. Они записывают все поступки человека. Есть ангелы Мункар и Накир, которые допрашивают человека в могиле. Ангел Азраиль забирает души у людей после смерти.

З. Вера в Священные Писания.

Мусульмане признают все Священные Писания, ниспосланные Богом людям через своих Пророков. Всего было 104 Священных Книг, среди которых Забур (Псалтырь), Таврат (Тора), Инжиль (Евангелие), Коран.

4. Вера в Пророков

Мусульмане признают и верят во всех Пророков: начиная от первого Пророка Адама, включая Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса, и заканчивая последним Пророком Мухаммадом, мир Им. Всего было 124000 Пророков. У них у всех была одна вера. Ее основной принцип - Единобожие, т.е. покорность и поклонение только Единому Богу - Аллаху.

По-арабски поклонение и покорность Единому Творцу в соответствии с законом Божьим.

Законы божьи отличались друг от друга. Например, во времена Пророка Адама было предписано чтение молитвы в день, позже, при следующих Пророках. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил, что лучшие слова, которые Он и предыдущие Пророки повторяли - это: "Ля иляха илля Ллaх". Эти слова означают, что нет божества кроме Единого Бога.

5. Вера в Судный День

Все Пророки говорили о том, что будет Судный День, когда все люди воскреснут и будут собраны к месту отчета. Если человек сделал добро на вес пылинки, он увидит это, и если он сделал зло на вес пылинки - также увидит.

Дела людей в Судный День будут взвешиваться на весах. На одну чашу весов у мусульман положат хорошие дела, на другую - плохие. Если перевесят хорошие дела, то по Воле Аллаха этот человек попадет в Рай. Если перевесят плохие, то Аллах может простить его по Своей Милости, а может подвергнуть наказаниям в Аду по Своей Справедливости.

6. Вера в Судьбу и предопределение добра и зла

Мы должны знать: все, что существует в мире - добро и зло, здоровье и болезни, бедность и богатство и др. - все по Воле Аллаха". Над человеком нет насилия. Аллах по Своему Вечному Знанию предопределил, что Его создания будут претерпевать и какие действия будут совершать. Предопределение - от Аллаха, а выбор и действие - за людьми. Эти два процесса неразделимы, иначе бы миссия Пророков - наставление людей на путь истинный - и ниспослание Книг были бы напрасными.

Сказано в Коране, означающее: "Человек получает вознаграждение за то, что он приобрел из добра, и отвечает за то, что он приобрел из зла".