Хава – первая женщина, первая мусульманка и супруга первого пророка (мир ему)

Хава была первой женщиной, первой мусульманкой и супругой первого мужчины и пророка Адама (мир ему). С одной стороны, она является символом и первой представительницей женской половины человечества, а с другой – источником продолжения всего людского рода.

Фактически само ее имя означает «источник жизни». Однако у слова «хава» есть и другое значение: оно обозначает красновато-рыжий цвет темного оттенка. Поэтому существует мнение, что имя «Хава» также связано с цветом кожи.

Само это имя не упоминается в Коране, однако его можно найти в хадисах. Из них мы также можем узнать о его значении, о сотворении Хавы и о том, сколько детей у нее было.

В соответствии с Кораном, первая женщина Хава была сотворена из Адама, о чем говорится, например, в суре «ан-Ниса’а» (аят 1), а также в суре «аз-Зумар» (аят 6). Аллах говорит: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих» («аз-Зумар: 6).

Из «Сахиха» аль-Бухари мы узнаем, кроме того, что Хава была сотворена из верхнего ребра своего мужа. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку женщина создана из ребра, а самая изогнутая часть ребра – верхняя, поэтому, если вы попытаетесь выпрямить его, оно сломается; но если вы оставите его таким, как есть, оно так и будет изогнутым. Поэтому обращайтесь с женщинами хорошо».

Этот хадис вовсе не означает, что женщины по своей природе являются «кривыми» или злыми. Из него следует, что женщины – деликатные создания, с которыми надо обращаться бережно и осторожно. Более того, в хадисе поясняется, что «сломать ребро» - значит, развестись с женой, то есть развод является следствием попытки «исправить» женщину, что приводит к разногласиям между супругами.

История Хавы и ее мужа подробно излагается в Коране в трех местах: в суре «аль-Бакара» (аяты 30-39), в суре «аль-Араф» (аяты 11-25) и в суре «Та ха» (аяты 116-123). Суть ее состоит в том, что Аллах создал Адама из глины и научил его «именам», то есть дал ему знания, но запретил плоды одного дерева. Между тем, первый человек ослушался своего Господа...

Всевышний Аллах так повествует в Коране об этом: «И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» - и поклонились они, кроме Иблиса; тот отказался, и Мы сказали: «О Адам! Ведь это – враг твой и твоей жены. Пусть же он не изведет вас из Рая, да не окажешься ты несчастным! Ведь тебе можно не голодать там, и не быть нагим, и не жаждать там, и не страдать от зноя». И нашептал ему сатана, он сказал: «О Адам, не указать ли тебе на древо вечности и власть непреходящую?» И они оба поели от него, и обнаружились пред ними их срамные места, и стали они сшивать для себя райские листья, и ослушался Адам Господа своего, и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем. Он сказал: «Низвергнитесь из него вместе, врагами друг другу! А если придет к вам от Меня руководство – тот, кто последует за Моим руководством, тот не собьется и не будет несчастным!» (Сура «Та ха»:116-123).

Во многих культурах и религиях можно найти следы истории Хаве (Еве), хотя иногда она предстает в весьма искаженном виде. Важно отметить, что история, содержащаяся в Коране и Сунне, кое в чем отличается от дошедшей до нас в Ветхом Завете, а именно:

- Согласно Корану, как Хава, так и Адам виновны в неповиновении Аллаху в равной степени. Они оба поели плодов от «этого дерева», которое вовсе не обязательно было яблоней. Только Аллах знает, что это было за дерево и что за плоды.
- Аллах простил Адаму и Хаве их грех до того, как отправил их на землю.
- Тот факт, что Адам и Хава оказались на земле, был реализацией первоначального замысла Аллаха. Это можно подтвердить тем, что в 30-м аяте суры «аль-Бакара» говорится о том, что еще до создания Адама Аллах сказал ангелам, что установит на земле «наместника». Адам также был выбран первым пророком Единого Бога (мир ему).
- Хава, как и ее муж, были мусульманами.

Когда Адам и Хава низверглись на землю, они оказались в разных местах. Согласно преданию, Хава «приземлилась» в Джидде, а Адам – где-то в Индии (некоторые утверждают, что на Шри-Ланке). Потом, 9 числа месяца зуль-хиджа, они встретились на горе Арафат. Так началась их совместная земная жизнь.

Хава рожала детей 20 раз, при этом каждый раз, за исключением последнего, на свет появлялись близнецы. В последний раз она родила одного ребенка – сына. Как легко можно посчитать, за всю свою жизнь Хава родила 39 детей. Промежуток между родами составлял два года.