На юге Киргизии прекращена деятельность шести мусульманских религиозных учреждений, не отвечающих требованиям Государственной комиссии по делам религий.

"После проверки деятельности ряда религиозных учреждений Госкомрелигия приняла решение о закрытии шести медресе в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях (юг страны). Созданная при ведомстве комиссия приняла решение о прекращении деятельности учреждений, не отвечающих требованиям", - сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Госкомрелигии Борумухамед Эсенов.

Он пояснил, что медресе были зарегистрированы как благотворительные организации и не имели лицензии на обучение.

"За несоответствие требованиям была прекращена работа ряда медресе в городе Кызыл-Кие, Ноокатском районе, в Кара-Суйском, Араванском и Сузакском районах. В них не были созданы соответствующие условия обучения, проживания учащихся, а преподаватели не имели достаточной квалификации", - отметил он.

"Мы были вынуждены их закрыть. Сейчас на дворе XXI век, но в этих медресе все еще обучают по-старому, отсутствовала материально-техническая база, учеников тоже там фактически не было", - добавил Б.Эсенов.

Он отметил, что указанные религиозные учебные заведения уже не раз получали предупреждение о необходимости регистрации и создания условий для обучения детей. "Однако эти предупреждения были проигнорированы со стороны руководства этих медресе, что и привело к их закрытию", - сказал он.

Руководству еще 16 медресе выданы предписания об устранении выявленных нарушений, добавил чиновник.

По данным Духовного управления мусульман Киргизии, в республике действуют 102 медресе, в которых обучаются до 10 тыс. подростков. Согласно официальной информации, лишь около половины действующих религиозных учебных заведений прошли необходимую регистрацию.

В Киргизии в последние годы проводится реформа религиозных учебных заведений с целью их интеграции в учебные заведения со светским образованием. В ряде медресе введены такие светские предметы, как история, информатика и киргизский язык. Однако ни одно медресе еще не получило лицензию на образовательную деятельность. В Минобразования Киргизии отмечают, что введения данных предметов недостаточно для получения лицензии на образовательную деятельность.