В  рамках проводимых реставрационных работ по федеральной целевой программе Министерства культуры РФ «Культура России» на территории самой древней мечети в России VIII века (Джума – мечети) состоялось совещание по вопросам осуществления дальнейших работ на данном объекте. Представители проектной организации и компании осуществляющей авторский надзор рассказали о выполненном объеме работ, за срок от начала проведения и по сегодняшний день и о тех работах, которые еще предстоит сделать.
 
Было высказано много предложений со стороны руководства музея, представителей мечети. Все вопросы будут согласованы с Управлением Министерства культуры РФ.
 
Представители всех ведомств и организаций, задействованных в проведении работ, обсудили вопросы планирования дальнейших мероприятий, где были высказаны мнения о необходимых корректировках в существующий проект реставрации.
 
Руководство мечети, общественность, депутаты высказали мнения о ходе проведения работ и выразили огромную благодарность  Министерству культуры РФ за ту работу, которая проводится на благо улучшения исторического имиджа объекта, одновременно являющегося святыней для всех мусульман  и хранителем древней истории.