11В субботу, 11 ноября 2017 года, по приглашению председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области (РДУМ ПО) Абубякяра хазрат Юнкина, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский в четвертый раз стал почетным гостем курсов повышения квалификации имамов.

Курсы традиционно проходили на базе центра исламской культуры при мечети № 1903 г.Кузнецка.

В этот раз беседа протоиерея Ростислава и имамов Кузнецкого, Неверкинского, Городищенского, Каменского, Шемышейского, Пачелмского и др. районов Пензенской области была посвящена теме: «Трагедия 1917 года и ее последствия для православных и мусульман России. Уроки столетия».

В ходе беседы благочинный ответил на вопросы имамов, произошел важный обмен мнениями. Собравшиеся отметили положительную динамику диалога и сотрудничества православных и мусульман на территории Кузнецкого благочиния и Кузнецкой епархии в целом. Затем протоиерей Ростислав Ребровский и Абубякяр хазрат Юнкин обсудили текущие вопросы сотрудничества в общественном и социально-культурном ракурсах.

Ставшие уже традиционными встречи представителей Кузнецкой епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и исламского духовенства РДУМ Пензенской области на Кузнецкой земле, проходящие  в рамках межрелигиозного диалога, способствуют укреплению добрососедства и стабильности во всем Сурском крае.