Москва, 19.02.2020 г.
 
Именем Аллаха Милостивого и Милосердного. Хормэтле мусульман кардэшлэр!
 
Уважаемый глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат, дорогие братья!
 
Я искренне приветствую вас от имени мусульман Сибири и желаю помощи и благословения Аллаха нашему меджлису. 
 
Смотрю на всех нас, благодарю Аллаха, радуюсь тому искреннему единству и сплоченности имамов которые собрались за одним столом.
Я, в свои 73 года, проработал 41 год имамом и муфтием в Сибири, и могу утвердительно сказать, что Духовное собрание мусульман России, как объединяющая федеральная структура прошла свой нелегкий трехлетний этап становления. Многое сделано, но предстоит еще больше. 
В 2016 году помните, на учредительном заседании съезда ДСМР я обратился к муфтию Альбир хазрату и сказал, что Вам предстоит собрать мусульманские структуры воедино, как пчелиный рой. Слава Аллаху мы видим хорошие результаты, высокое доверие к Вам и нашей организации. 
 
Сегодня как муфтий и старший по возрасту человек, хочу обратится к муфтию Альбир хазрату и всем вам с болью в сердце за братьев, с предложением продолжить наш призыв к единству мусульман страны. 
 
Все мы - мусульмане, имеем одно Отечество, одинаковые интересы, общие идеалы, единые устремления. У нас один Всевышний, один Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), одна книга, одна кибла! 
 
Мы глубоко убеждены в том, что ничто не мешает нам установить доброжелательный диалог друг с другом, все в наших руках и в нашем желании. У нас отсутствует идеологические разногласия, мы едины в вопросах веры. Нас отличают лишь формы религиозной одежды. Постарайтесь понять и согласитесь, что общество и особенно молодежь видит и оценивает нас, наши дела и поступки. Проницательность мусульман не проведешь, и они зачастую попросту не понимают, почему в одном селе могут существовать приходы, причисляющие себя к разным мусульманским организациям. Какой пример мы подаем? Только задумайтесь: на фоне стремительного развития высоких технологий, попыток «размыть» религию как таковую (что наблюдается во многих странах) мы рискуем потерять живую связь с джамаатом. Молодое поколение мусульман в этом случае просто отвернётся от традиционно слаженной формы религиозных организаций и станет меняться не в лучшую сторону! 
 
Мусульмане России за свою историю прошли многие испытания, горечь потерь близких и разлук с родней, разрушение святынь, и унижения. Наши предки отдавали свои жизни ради сохранения светоча веры, создавали устойчивую форму мусульманской системы религиозной жизни. И мечтали о наследниках - мусульманах, последователях их мужества и стойкости. 
 
В России созданы уникальные условия развития Ислама, которых не когда не было. Государство готово помогать и поддерживать. Только появляется вопрос, кому помогать? Когда нет здоровой созидательной инициативы, реально направленной на укрепление основ Ислама и России. 
 
Даже, Президент России Владимир Владимирович Путин семь лет назад в Уфе обратился к муфтиям со словами: «Считаю также, что приоритетом в публичной деятельности самих мусульманских организаций должны быть не внутренние дискуссии и споры о верховенстве, такое тоже случается, а все таки главное: это выработка положительного образа традиционного ислама как важной духовной составлявшей общероссийской идентичности». 
 
Время прошло. Так и ничего не сделано! В данной связи я выражаю просьбу многих из нас, давайте мы, предложим духовное объединение. Давайте начнем, хотя бы искать пути объединения. 
 
Понимая всю сложность современной обстановки в России и в мире, оценивая вызовы и угрозы устойчивому развитию России и нашей уммы, считаем необходимым и оправданным напрямую обратиться к уважаемым нашим братьям и аксакалам, муфтиям России: в ЦДУМ России, СМР, КЦМ СК, Дагестана, Татарстана, Чечни и Крыма. 
 
Призвать всех, по примеру сподвижников досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) собраться с чистосердечным намерением, на путь сплочения на основе равенства, взаимоуважения и понимания своей ответственности перед Всевышним и уммой. С призывом начать реальный диалог о духовном объединении. Инициировать подготовку встречи глав крупнейших мусульманских организаций России с тем, чтобы вместе подумать о том, каким образом преодолеть недопонимание и рознь в наших рядах. Объединение не в смысле подчинить всех под своим началом, такие радикальные попытки не пройдут, а объединится духовно, взаимно уважительно, как Коран велит, без создания искусственных, непомерных, жестких структур. От ДСМР мы давайте представим муфтиев. Муфтии и имамы, которые действительно думают о благе мусульман, а не только о себе, поддержат нас. Это требование сегодняшнего дня. А кто, откажется, он покажет свое лицо, дай Аллах им тауфик. 
 
Прошу Вас Альбир хазрат и всех участников заседания поддержать это святое дело...