Имам с. Алеево Неверкинского района Пензенской области Биксалеев Исмаил хазрат провел пятничное богослужение в мечети № 1903 г. Кузнецка. Праздничная проповедь была посвящена теме смерти и аджаля в Исламе.
 
Смерть в Исламе – это не конец, а начало. Смерть считается событием завершающим мирской этап в жизни человека, вехой, с которой начинается другой мир, другая форма бытия. По этому поводу богословы сказали: «Для того, кто умер, Судный день уже наступил». Коран, подтверждая неизбежность человеческой смерти, говорит: «Всякая душа вкушает смерть» (3:3);
 
«Всякий живущий на земле – смертен. Вечен лишь лик Господа твоего, Преславного и Достохвального (Рахман:26,27). Ислам акцентирует внимание человека не на самой смерти, а на том, с каким багажом человек пришел к этому моменту. После смерти человека ждет настоящая жизнь, жизнь в могиле и жизнь Судного дня. Более того, смерть рассматривается как пробуждение от иллюзий мирской жизни. В связи с этим мусульманские богословы сказали: «Люди спят, и просыпаются лишь со смертью». И чтобы верующие проснулись еще при жизни, Пророк (с.а.в.) дал совет: «Чаще вспоминайте уничтожительницу наслаждений (т.е. смерть)».
По исламскому вероучению человеческая сущность представляет собой две субстанции: тело (тленную субстанцию материального мира) и душу (бессмертную субстанцию духовного мира). Считается, что Аллах точно определил для каждого человека продолжительность жизни и срок смерти, и никто не в состоянии прожить менее или более предписанного. Однако, этот срок известен только Аллаху. В Коране сказано: «Воистину, только Аллах знает, когда наступит Судный час. Он ниспосылает дождь, знает, (каков плод) в утробах. Ни один человек не знает, что с ним случится завтра; и ни один человек не знает, на какой земле он умрет. Воистину, Аллах –Знающий, Ведающий».
 
Могила – это место в загробном мире, где душа человека уже начинает получать либо награду, либо наказание. Согласно исламской догматике, когда наступает смертный миг человека, Аллах посылает к нему ангелов. В Коране сказано: «Он – владыка над своими рабами и посылает (ангелов), чтобы они оберегали вас, пока к кому-нибудь из вас не придет смерть. (И тогда) упокоят его наши посланцы, - а они ничего не упускают» (Ангам:61).