В Российском центре науки и культуры в Варшаве состоялась встреча с ведущими специалистами по исламу. В ходе тёплой беседы рассказал о развитии ислама в России, его истории в нашей стране, об устройстве и структуре мусульманских организаций, их взаимодействии с традиционными религиями России, а также сотрудничестве Москвы с исламским миром. Серьезное внимание уделили противодействию экстремизму и терроризму как внутри страны, так и за ее пределами. Во время посещения Российского центра науки и культуры ознакомился с ее работой и подарил в фонд библиотеки Атлас мусульманского сообщества Российской Федерации. 
 
Игорь Жуковский, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Польша, модератор нашей встречи отметил: «В рамках сотрудничества с Общественной палатой Российской Федерации мы проводим важную встречу с муфтием ДСМР, членом Общественной Палаты Альбиром-хазратом Кргановым. Нам удалось предметно обсудить отечественный опыт межнационального и межрелигиозного взаимодействия, что является значимым вкладом в развитие гармоничной, бесконфликтной модели организации общества». За полтора часа мы обговорили актуальные вопросы современного ислама, ситуацию в мусульманском мире, роль наших единоверцев в Европе и многое другое. Встреча была содержательной и очень полезной. 
 
В мероприятии приняли участие исследователи истории культуры и религии, журналисты, представители академических кругов, сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в Польше. Среди высоких гостей - экс-посол Польши в Ираке и Саудовской Аравии г-н Кшиштоф Пломинский, посол Европейского Союза в Саудовской Аравии, известный арабист Мариуш Швидер, известная католическая журналистка г-жа Агнешка Пивар, заместитель советника министра труда и социальной политики Польшы, представители исламских организаций - причём как суннитский, так и шиитских. В завершение беседы г-н К.Пломинский преподнёс в подарок книгу, посвящённую своей работе в арабском мире. Искренне благодарим Игорь Игоревича за организацию столь важной для всех общения.