24 сентября в городе Камышлове Свердловской области прошел молодежный межконфессиональный семинар, в работе которого приняли участие представители местной администрации, руководители мусульманских и православных общин, а также общественность.
 
Одним из ярких докладов на мероприятии стало выступление председателя аналитического центра «Идель» Артура Ахмада Вагнера из Берлина, который рассказал об исламе в Германии.
 
Гость отметил, что современная Германия столкнулась с широким распространением ислама в разных слоях общества.
 
Вагнер сравнил религиозную ситуацию в Германии и России, отметив богатый опыт межконфессиональных взаимоотношений в российском государстве. «Российский опыт гармоничного сосуществования многих наций и конфессий может послужить хорошим примером для Германии», – сказал он, выразив надежду на развитие долгосрочного сотрудничества.
 
 «Семинар является одним из первых шагов на пути решения важных этноконфессиональных вопросов, таких как религиозное просвещение молодежи и профилактика экстремизма с учетом зарубежного опыта», – подчеркнул в свою очередь муфтий Свердловской области Абдул Куддусс Ашарин.
 
Значимую поддержку в организации семинара оказали региональные и муниципальные власти в лице Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и главы Камышловского городского округа.
 
 
Артур Вагнер, выходец из России, и один из лидеров праворадикальной партии «Альтернатива для Германии», которая известна своей антимигрантской и антиисламской позицией. Тем неожиданней стало принятие Вагнером ислама, о чем сам политик публично объявил в 2017 году. Это событие взорвало информационное пространство не только в Германии, но и во всем мире.