19 февраля 2020 года в Москве прошло расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России. В расширенном заседании Президиума ДСМР приняли участие руководители централизованных мусульманских организаций субъектов Российской Федерации, представители органов государственной власти, видные ученые, эксперты и богословы, религиозные и общественные деятели. На заседании будут представлены делегации из Москвы и Санкт- Петербурга, Кемеровской, Омской, Томской, Пензенской, Иркутской, Волгоградской, Новосибирской, Свердловской, Ростовской, Астраханской, Мурманской, Владимирской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края, Республики Дагестан, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашской и Чеченской Республики.
На заседании были обсуждены итоги деятельности ДСМР в 2019 году и планы работы на 2020 год, вопросы совместной деятельности по гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений, сохранения исламского исторического наследия, соблюдения прав мусульман в России, а также методы противодействия экстремистской идеологии.
 
Основной задачей мероприятия стало обобщение российского и международного опыта по тематике обсуждения, выработка практических рекомендаций для органов государственной власти, общественных и религиозных институтов. Особое внимание на заседании было уделено обсуждению проекта «Стратегия развития ислама и мусульманских организаций России до 2035 года» и презентации Экспертного доклада «Вопросы соблюдения прав мусульман в России» (подробности - в завтрашних материалах).
 
Все выступающие муфтии отмечали необходимость возрождения духовности и достижение межнационального мира и согласия в российском обществе и, как следствие,- необходимость объединения российской уммы
Участниками меджлиса было принято обращение в адрес российских муфтиев: Председателю Центрального Духовного Управления Мусульман России Шейх-уль-Исламу Талгат хазрату Таджуддину; Председателю Духовного Управления Мусульман РФ и Совета Муфтиев России, муфтию Равиль хазрату Гайнутдину; Председателю Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа, Муфтию Исмаил хазрату Бердиеву; Председателю Муфтията Республики Дагестан, Муфтию, шейху Ахмад эфэнди Абдулаеву; Председателю Духовного Управления Мусульман Чеченской Республики, муфтию Салах хаджи Межиеву; Председателю Духовного Управления Мусульман Крыма и г. Севастополь Эмирали хазрату Аблаеву; Председателю Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, Муфтию Камиль хазрату Самигуллину. Именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Дорогие братья-муфтии хазраты. 
 
Целью жизни мусульманина, как известно, является довольство Аллаха, успех в Судный день и вход в Рай, «ширина которого подобна ширине неба и земли» (сура «аль-Хадид», аят 21), «в котором они пребудут вечно» (сура «Юнус», аят 26). Путь в Рай, который Аллах называет в Коране крутой тропой, во многом лежит через взаимопомощь мусульман, их жертвенность и любовь по отношению друг к другу. Любовь ради Аллаха – это условие полноценной веры, с которой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) связал вход в Рай: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, вы не войдёте в Рай, пока не уверуете, а вы не уверуете до тех пор, пока не станете любить друг друга. Так не указать ли вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте между собой салам» («Сахих Муслим»).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из его частей поражает болезнь, то всё тело отзывается на это бессонницей и жаром» (имамы аль-Бухари, Муслим). В хадисе, который приводит имам Малик от Му‘аз бин Джабаля (да будет доволен им Аллах) с достоверным иснадом, он говорит: «Я слышал Посланника Аллаха (мир ему и благословение), когда он сказал: «Воистину Всевышний Аллах сказал: «Моя любовь обязательна тем, кто возлюбил друг друга ради Меня», т. е. любовь Аллаха получат люди,  полюбившие друг друга ради Него. «И тем, которые садятся рядом друг с другом ради Меня». «И тем, которые посещают друг друга ради Меня». «И тем уверовавшим, тем мусульманам, которые жертвуют друг другу, дают друг другу ради Меня», – говорится в этом Священном хадисе.
 
Мы, все религиозные деятели, по долгу служения должны призывать к консолидации общества и продвигать проекты развития духовно-нравственного воспитания, сбережения народов страны, улучшения жизни наших граждан, обобщать созидательный опыт, заниматься профилактикой радикальных, деструктивных псевдорелигиозных идей, противостоять идеям исламофобии, агрессивной секуляризации, вывести религию из-под удара невежества. Современный этап развития нашей страны ставит перед нами задачу духовного единения. Вера - призвана созидать, объединять людей, народы и она не должна становиться причиной розни, вражды, ненависти, а тем более - смерти и разрушений!
 
С чувством искреннего уважения к Вам и с болью в сердце за происходящие рознь и раскол в современном мусульманском сообществе обращаемся с предложением к духовной сплоченности и собраться для объединения, ради реализации целей, которые установлены Исламом. Единство мусульман- обязательство, установленное шариатом и предписанное Всевышним Аллахом в Коране и в Сунне Пророка (мир и благословение ему). «Помогайте друг другу во всем благом и в набожности! И не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (сура «Аль-Маида», аят 2).
 
«Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (сура Аль-Ангам, аят 159).
 
Мы, руководители муфтиятов и местных мусульманских организаций Духовного собрания мусульман России, ради довольства Всевышнего обращаемся к Вам с искренним уважением и добрым предубеждением, как к ответственным религиозным лидерам с призывом начать реальный диалог о духовном объединении, и просим услышать нас.
 
С чувством искреннего уважения к единоверцам, всему обществу и нашей многонациональной и многоконфессиональной стране считаем необходимым обратиться к Вам с предложением инициировать подготовку в ближайшее время встречи глав крупнейших мусульманских организаций России с тем, чтобы вместе подумать о том, каким образом преодолеть недопонимание и рознь в наших рядах.
Давайте сбросим камни с плеч, мешающих нам сесть рядом друг с другом, давайте иначе посмотрим друг на друга, найдем в себе силы одолеть наущение искусителя и ради возвышения и укрепления нашей веры объединимся. Объединимся согласно Священному Корану и Сунне Пророка, на принципе Шуры «…а дело их по совету между ними...» (сура «Аш-Шура», аят 38), без создания непомерных вертикальных структур с жестким подчинением.
 
Призываем себя и Вас, по примеру сподвижников досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) собраться с чистосердечным намерением, уповая на Милость Всевышнего показать нам правильный путь сплочения на основе равенства, взаимоуважения и понимания своей ответственности перед Всевышним и уммой. Призываем собраться как братья с открытым сердцем и добрыми намерениями, без лукавых посредников, ибо сказано: «Опасайтесь предположений, предположения – самая лживая речь. Не разузнавайте, и не шпионьте, не завидуйте друг другу, не враждуйте друг с другом, и не питайте ненависти друг к другу! Будьте рабами Аллаха, братьями» («Сахих Аль Бухари» № 5144 , «Сахих Муслим» №2563).
 
Все мы - мусульмане, имеем одно Отечество, одинаковые интересы, общие идеалы, единые устремления. У нас один Всевышний, один Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), одна книга, одна кибла! Устремления мусульман имеют больший успех, а интересы лучше воплощаются в жизнь именно при их сплочённости и единстве. «Разве наш Пророк (мир ему и благословение) не говорил нам: «Не завидуйте друг другу. Воистину, зависть - это бритва. Но срезает она не волосы, а религию» («Ат-Тирмизи», № 2510).
 
Всем нам надо отчетливо понимать, что во время обесценивания исконных религиозных и общечеловеческих нравственных ценностей, страдают в сомнениях тысячи наших единоверцев, когда идет дискредитация основ Ислама, демонизируется его образ, наши с Вами братья и сестры, особенно молодежь ждут от нас внятного и простого, но искреннего обращения и наставления к ним. Молодое поколение мусульман ждет от нас духовного наставления и доброго примера. Все устали от фитны, гайбатов, бухтанов и разногласий в религиозной среде, девальвируется авторитет сана имама и наставника.
 
Дорогие братья! Аллах указал нам в Священном Коране формулу успеха мусульман: «И повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не ведите спор, а то ослабеете, и уйдет ваша мощь. Терпите, ведь Аллах помогает терпеливым» (сура «Аль-Анфаль», аят 46).Благодаря искренней любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) удалось создать сообщество верующих, равного которому не было во всей истории человечества. Его удивительную сплочённость он описал словами: «В отношениях друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» («Сахих Аль Бухари», «Сахих Муслим»). Давайте станем токовыми между собой и для всего мусульманского сообщества в России.
 
Мы глубоко убеждены в том, что ничто не мешает нам установить доброжелательный диалог друг с другом, все в наших руках и в нашем желании. У нас отсутствует принципиальные доктринальные разногласия, мы едины в вопросах вероучения. Нас отличают лишь формы религиозной одежды и цифры индекса адресов. Постарайтесь понять и согласитесь, что общество и особенно молодежь видит и оценивает нас, наши дела и поступки. Проницательность единоверцев не проведешь, и они зачастую попросту не понимают, почему в одном селе могут существовать приходы, причисляющие себя к разным мусульманским организациям. Так какой пример мы подаем? Только задумайтесь: на фоне стремительного развития высоких технологий, попыток «размыть» религию как таковую (что наблюдается во многих странах) мы рискуем потерять живую действенную связь с джамаатом. Молодое поколение мусульман в этом случае просто отвернётся от традиционно слаженной формы религиозных институтов и станет маргинализироваться! Мусульмане России за свое более чем тысячелетнюю историю прошли многие испытания, горечь потерь близких и разлук с родней, разрушение святынь, и унижения. Наши предки отдавали свои жизни ради сохранения светоча веры, создавали устойчивую форму мусульманской системы религиозной жизни. И мечтали о наследниках - мусульманах, последователях их мужества и стойкости.
 
Понимая всю сложность современной обстановки в России и в мире, оценивая все вызовы и угрозы устойчивому развитию России и нашей уммы, считаем необходимым и оправданным напрямую обратиться к дорогим и уважаемым нашим братьям и аксакалам: мудрому учителю и наставнику многих имамов и муфтиев Шейх-уль-Ислам Талгат хазрат Таджуддину; досточтимому старшему брату в Исламе Равиль хазрат Гайнутдину; многоопытному Исмаил хазрат Бердиеву; авторитетному лидеру крупнейшей мусульманской общины страны, шейху Накшбандийского и Шазалийского тарикатов Ахмад эфэнди Абдулаеву; уважаемому в исламском мире муфтию Чеченской Республики Салах хаджи Межиеву; признанному лидеру единоверцев Крыма Эмирали хазрат Аблаеву; молодому талантливому муфтию Татарстана Камиль хазрат Самигуллину.
 
Дорогие хазраты! Убедительно просим Вас о совместной молитве и Вашего благословения на создание постоянно действующего Консультативного совета из религиозных деятелей, представляющих наши ЦРО для выработки взаимоприемлемой модели и формата нашего взаимодействия, также подготовки встречи глав крупных ЦРО мусульманских структур России.
 
Духовное собрание мусульман России и все наши структуры с первых дней своего образования открыты для диалога и сотрудничества в деле мира и созидания, укрепления нашего единства и сплоченности во имя процветания России и нашей уммы.
 
Уповая на Милость Создателя миров и исцеляющего сердца Творца Всемогущего, руководители централизованных и местных религиозных организаций:
 
ДСМР, ДУМ Москвы и ЦР "Московский Муфтият" - Альбир Крганов, ДУМ Сибири (Омский Муфтият) - Зулькарнай Шакирзянов, ДУМ г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России - Равиль Панчеев, Мухтасибатское собрание мусульман Московской области - Дауд Мухутдинов, ДУМ Чувашской Республики - Мансур Хайбуллов, ДУМ Томской Области - Нурулла Турсунбаев, ДУМ ХМА Югры - Тагир Саматов, ДУМ Кемеровской Области - Тагир Бикчантаев, РДУМ Пензенской области - Абубякяр Юнкин, ДУМ Свердловской области (Центральный Муфтият) - Абдулькуддус Ашарин, ЦДУМ Волгоградской области (Волгоградский Муфтият) – Мохамад Бата Кифах, ЦРОМ "Байкальский Муфтият" - Фарит Мингалеев, Муфтият Владимирской области - Вафа Яруллин, Духовное управление мусульман Урала (Уральский муфтият) - Сайдуллин Сибгатулла, ДУМ Новосибирской области - Салим Шакирзянов, ДУМ Республики Мордовия - Фагим Шафиев, Муфтий (Астраханская область) - Назымбек Ильязов