Министерство образования Пензенской области обратилось к родителям, детям и другим лицам, заинтересованным в реализации национальной политики образования и стратегии работы образовательных учреждений региона, с «Меморандумом о роли и силе образования в развитии Пензенского региона»

В документе, в частности, говорится о том, что школа готова:

– выполнять заказ государства, семьи и общества;

– выйти на новое качество образования;

– формировать у обучающихся комплекс интеллектуальных, коммуникативных, предпринимательских компетентностей, использование которых поможет самостоятельно решать возникающие в различных сферах жизни проблемы;

– способствовать улучшению качества демографической ситуации в регионе посредством реализации учебных программ, ориентированных на подготовку молодых людей к семейной жизни и принимающих семейные ценности российского общества;

– воспитывать человека, настроенного на успех, патриота, гражданина, готового связать свою судьбу с Пензенской землей, со своей малой родиной;

– осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров и содействовать возвращению и закреплению их на селе;

– активно включаться в процесс предпринимательской деятельности, ориентированной на развитие малого бизнеса в регионе;

– обеспечивать тесное взаимодействие с семьями по вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения.

При этом родители берут на себя обязательства заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение здорового образа жизни.

Мамы и папы обязаны активно включаться в учебно–воспитательный процесс и внеурочную досуговую деятельность, сотрудничать с детьми и педагогами.

У родителей должна быть возможность контролировать содержание школьного образования и эффективно влиять на него.

«Мы за конструктивный диалог о роли и силе образования в развитии региона. Мы за приток новых идей, внедрение современных практик, распространение форм более тесного и плодотворного сотрудничества школы, семьи, бизнес–структур, гражданских институтов, что обеспечит инновационное развитие региона», – подчеркивается в «Меморандуме о роли и силе образования в развитии Пензенского региона».

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина и ее коллеги готовы обсудить положения меморандума с жителями региона. Дискуссия ведется на форуме Интернет–портала Министерства образования Пензенской области.