В минувший вторник завершился пятый день Священного Рамазана. Разделить радость коллективного ифтара в кафе г.Балашова собрались около 70 человек.

Один из отдаленных от областного центра городов в месяц Рамазан посетили муфтий региона, сотрудники Духовного управления мусульман, активисты общины. Также на ифтар приехали верующие из Калининского, Самойловского и других районов балашовскогомухтасибата. Почетными гостями вечера стали муфтий РДУМ Пензенской областей Адельша-хазратЮнкин иимамы Тамбовской области.

Обращаясь к собравшимся, муфтии особо отметили важность чтения Священного Корана и деяния пророка Мухаммаду (мир ему) было ниспослано откровение именно в месяц Рамадан.

Муфтии призвали верующих чаще читать Коран, так как это является видом поклонения и благодарности Творцу.

 

По словам имама Ильяса хазратаЮнкина месяц Рамазан является милостью Всевышнего. «Для тех, кто хочет получить ее посредством стремления к довольству Аллаха», - пояснил имама мухтасиб. Он также подчеркнул, что собрание и общение верующих на коллективных разговениях тоже является одной из особенностей Рамазана.

Слова благодарности в праздничный вечер были адресованы имаму-мухтасибу Ильяс-хазратуЮнкину за приглашение и всем, кто помогал в организации коллективного ифтара. От балашовской общины почетным гостям были вручены памятные подарки.

С заходом солнца постящиеся совершили Магриб-намаз и приступили к трапезе, во время которой каждый смог отведать вкусный плов и другие блюда.

После ифтара его участники отправились в местную мечеть, где прочитали таравих-намаз.