28 августа Владимир Путин выразил поддержку мусульманским деятелям.
Президент России Владимир Путин посетил древнюю столицу Волжской Булгарии город Болгар. В сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова, госсоветника Минтимера Шаймиева и полпреда Михаила Бабича Путин совершил ознакомительную экскурсию по основным объектам государственного историко-архитектурного музея заповедника.
Высокая делегация, в частности, посетила в Соборную мечеть, осмотрела Булгарское городище, Памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран, побывала в открытой в июне этого года Белой мечети. Главу российского государства также ознакомили с ходом археологических раскопок, которые сейчас ведутся на территории болгарского музея-заповедника. После осмотра Белой мечети состоялась церемония вручения государственных наград представителям мусульманского духовенства Татарстана, передает "Татар-информ".
Владимир Путин осматривает самый большой Коран в мире
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга орденом Мужества посмертно награжден начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, погибший в результате покушения 19 июля этого года. Владимир Путин передал награду вдове убитого Галине Авентьевой. Муфтию республики Илдусу Фаизову Президент РФ вручил орден Дружбы с формулировкой "За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества".
"Спасибо за высокую оценку нашей деятельности. Для нас, мусульман Татарстана и ДУМ РТ, очень важно, что в это непростое время вы рядом с нами. Хочу заверить, что для нас, мусульман, исповедующих традиционный ислам, главной целью является сохранение стабильности", – сказал Ильдус Файзов, получив награду.
Владимир Путин в свою очередь выразил благодарность всем деятелям духовенства традиционных конфессий республики. "Это тяжелая стезя – служить народу. Как выясняется, она и опасная. Но очень благородная. Конечно, государство многое задолжало нашим традиционным конфессиям, религиозным деятелям, всем верующим. Мы знаем, каким гонениям подвергались они в прежние времена. Сколько было пострадавших, погибших, но не предавших своих идеалов. Я знаю, что таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно. Спасибо вам за служение народу и нашему общему Отечеству", – сказал Президент РФ. Исламньюс.