В связи с обращением членов совета мутаваллията махаллии № 44 Верховному муфтию России. Как отмечалось, что 1 сентября  Мутаваллият совет махалли в числе вопросов обсудил решение Верховного муфтия о назначении на должность действующего с 1982 года имама А.Юнкина махалли №44 нового имама А.Якупова без согласования РДУМ Пензенской области. В повестке дня были озвучены вопросы входящие в уставную обязанность  деятельности совета махалли №44, такие как профилактика правонарушений в сфере религиозной деятельности и работе махалли. Совет махалли мутаваллият обсудил непонятную ситуацию и высказал озабоченность со стороны прихожан в связи с поспешным решением Верховного Муфтия о назначении в исторический махалля №44 нового имама.  Отмечалось, что система назначения имамов всегда происходило по просьбе махалли после соответствующего утверждения в мухтасибате и РДУМ. В случаи с назначением Якупова А.А. по непонятным причинам полностью  нарушен порядок назначения на должность имама. Желание прихожан махалли гласное, открытое   решение с учетом мнения  мутаваллията. Махалля №44 является оплотом и проводником идей Верховного Муфтия ЦДУМ России. Совет махалли обещал урегулировать данный вопрос с Уфой. В связи с чем направило письмо в адрес Верховного муфтия.

Ответ с Уфы. «Настоящем ЦДУМ России извещает, что согласно устава ЦДУМ России и РДУМ Пензенской области в составе ЦДУМ России. Муфтий, Председатель РДУМ Пензенской области имеет право проводить богослужения, в том числе ежедневные пятикратные молитвы, пятничные и праздничные богослужения в любой мусульманской общине, входящие в структуру ЦДУМ России. Махалля № 44 с.Ср.Елюзань как и все остальные приходы РДУМ Пензенской области  является структурным подразделением ЦДУМ России. Просим с уважением отнестись к действующему председателю и муфтию РДУМ Пензенской области Юнкину Адельша хазрату во время его посещения мечети № 44 и не препятствовать проведению им необходимых религиозных богослужений, в том числе проведение ежедневных, пятничных и праздничных богослужений, молитесь вместе. Аллах один и един. Кто отделяется в ад»-сказано в письме Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России.

Как отмечалось, что обсуждение данного прицедента предстоит  и на заседаниях мухтасибата и президиума РДУМ ПО. После изучения всех вопросов и итогового коллективного решения, предложения направим Верховному Муфтию.